Главная страница arrow Новости arrow Учебная тренировка «Действия работников организации при возникновении пожара в здании колледжа"
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?
Главное меню
Главная страница
Сведения об образовательной организации
Новости
Устав
Лицензия
Аккредитация
Локальные акты
Администрация
Издательская деятельность
Отчет о самообследовании
Контактная информация
Документы
Полезные ссылки
Получение консультаций по оказываемым услугам
Преподаватели колледжа
Профилактика экстремизма и терроризма
Международное сотрудничество
Информация по ГО и ЧС
Антикоррупционная политика
Охрана труда
Первичная аккредитация специалистов
Основные сведения
Доступная среда
Информация о федеральных и региональных льготах по преодолению негативных последствий COVID-19
Список кураторов
Информация о порядке оказания платных образовательных услуг (в том числе образец договора)
Часто задаваемые вопросы
Абитуриенту
Объявление
Общая информация
Правила приема
Бланк заявления
Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам СПО
Информация о медицинском обследовании при поступлении в колледж
ГРАФИК РАБОТЫ ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ
ДОГОВОР на оказание платных образовательных услуг
Информация о вступительных испытаниях
Список зачисленных в ГБПОУ РО "ТМК"
План приема
Количество поданных заявлений В ГБПОУ РО "ТМК"
Целевое обучение
Информация о наличии общежития
Документы необходимые для поступления
Общее количество мест для приема по специальностям
Положение о комиссии по проведению вступительных испытаний
Положение о приемной комиссии
Профориентационная работа
Студенту
График учебного процесса
Расписание звонков
Архив выпусков газеты
Положение о стипендиальном обеспечении
Учебные дисциплины и профессиональные модули
Договор об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам
Прейскурант на платные образовательные услуги
Правила внутреннего распорядка колледжа
График консультаций по ВКР
Расписание аудиторных занятий
Дополнительное образование
Выпускнику
Вакансии
Центр содействия трудоустройства выпускников
Образование
Учебная тренировка «Действия работников организации при возникновении пожара в здании колледжа"

05.10.2022 г. в ГБПОУ РО «ТМК» прошла специальная учебная тренировка на тему «Действия работников организации при возникновении пожара в здании колледжа» с привлечением МЧС России по РО 6 ПСО ФПС ГПС.

Во время тренировки была проведена эвакуация обучающихся и работников из здания после включения звукового сигнала.  Студентам были продемонстрированы  различные виды огнетушителей, а так же была дана возможность лично потушить модельный очаг горения безопасным способом.

Как говорится, тяжело в учении - легко в бою. Именно поэтому в работе, касающейся обеспечения пожарной безопасности, должно быть как можно больше запланированных практических мероприятий. Пожарно-тактические учения с участием подразделений противопожарной службы позволяют практически отработать план действий сотрудников образовательного учреждения и пожарных при возникновении и тушении пожара.

 Анализ произошедших за последнее время пожаров и возгораний в образовательных учреждениях свидетельствует о том, что ответственные лица учебных заведений не придают должного значения проведению профилактических противопожарных мероприятий. В большинстве своем обучающиеся, педагогические работники и обслуживающий персонал не знают, как вести себя при возникновении пожара, не умеют использовать первичные средства пожаротушения и индивидуальные средства защиты. В этой связи, а также в целях обеспечения безопасных условий, сохранения жизни и здоровья обучающихся и сотрудников образовательных учреждений необходимо проведение регулярных тренировок по эвакуации обучающихся и персонала, а также пожарно-тактических учений.

Ваши действия в случае пожара

При обнаружении пожара или признаков горении в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) должностным лицам и  другим гражданам необходимо сообщить об этом по телефону в пожарную охрану с наименованием объекта, адреса его расположения, места возникновения пожара, а также фамилию сообщающего информацию.  Далее проводится эвакуация людей, а при условии отсутствия угрозы жизни и здоровью людей принять меры по тушению пожара в начальной стадии.

Если возгорание было замечено на довольно поздней стадии, эвакуироваться возможности нет, то, чтобы задержать распространение огня: плотно закрыть все двери, окна в помещении, где начался пожар; забить щели в полу и в дверном проёме можно мокрой тканью, затем, перекрыть газ, отключить электроэнергию.

Безопасное поведение при пожаре, как правило, исключает самостоятельную борьбу с огнём до прибытия пожарных: если Вам не удалось справиться с загоранием за первые несколько секунд, то сделать это на более поздних стадиях пожара довольно проблематично и будет представлять угрозу для Вашей жизни. Повторим, что самый главный фактор успешной борьбы с огнем - это как можно более быстрее вызвать пожарную охрану.

 

Безопасное поведение при пожаре

При наличии плотного облака дыма, правила безопасного поведения передвигаться - на возможно меньшем расстоянии от пола, поскольку там наиболее низкая концентрация дыма. Перед тем как открыть дверь в горящем здании, необходимо дотронуться до неё. Если почувствуете, что дверь теплая, значит за ней огонь, и открывать её не следует. Многие люди, в ситуации начавшегося пожара, совершают грубейшую ошибку, которая может дорого стоить. Они пытаются успеть вынести из помещения ценные вещи, забывая о собственной безопасности. Этого делать не следует ни в коем случае - Вы потеряете время.

По прибытии пожарных полностью подчиняйтесь их командам. Безопасное поведение при пожаре исключает самовольное вхождение обратно в горящее помещение до тех пор, пока пожарные не ликвидируют огонь и не дадут разрешения войти.

Отдельно следует оговорить Ваши действия в случае пожара, если огонь отрезал путь к эвакуации. Для начала, как бы это ни было сложно, необходимо успокоиться и прекратить панику. Если Вы находитесь в помещении, уходите в дальнюю от очага пожара комнату, плотно закрывая за собой все двери. Затем откройте окно и постарайтесь привлечь внимание прохожих криками о помощи, чтобы они вызвали пожарных. Если помещение, в которой начался пожар, расположена невысоко, и Вам угрожает непосредственная опасность, то покидайте помещение через окно. Это следует делать вперед ногами, держась руками за окно, опустите тело, максимально приблизившись к земле, а затем прыгайте.

 

 

 

https://fireman.club/statyi-polzovateley/deystviya-rabotnikov-i-personala-pri-obnaruzhenii-pozhara/

 

                   Порядок действия при обнаружении пожара должен быть таков:

 

    Осмотритесь и трезво оцените ситуацию. Если вы можете помочь тушению без угрозы собственной жизни, то вызывайте специалистов по номерам «101», «112», или используя номера региональных служб спасения, опубликованные на местных сайтах МЧС. Записать их в мобильный телефон следует заблаговременно. Только после этого начинайте действовать дальше.

    Если это жилое здание, в нем могут найтись те, кто не сможет эвакуироваться без посторонней помощи - это престарелые, инвалиды, маленькие дети. Если у вас получится, поспособствуйте эвакуации этих людей.

    Небольшой очаг возгорания можно попытаться потушить самостоятельно. Для этого в ход можно пустить все, что найдется на месте: вода, стиральный порошок, плотная ткань, например, не ворсистое одеяло).

    Не следует открывать окна и распахивать двери: увеличивающийся приток воздуха даст огню силу.

    Если вы понимаете, что при тушении водой может возникнуть ситуация при которой вас ударит током, следует отключить подачу электроэнергии.

    Не забывайте, что во время пожара выделяются токсические газы и достаточно сделать пару-тройку вдохов, чтобы потерять сознание. При сильном задымлении и загазованности помещения, покидайте территорию пожара как можно быстрей.

 

Действия при обнаружении пожара в общественном здании

wcm.weborama-tech.ru

Реклама

Подробнее

 

Выполняя необходимые действия при обнаружении пожара в здании, не забывайте о том, как грамотно оказывать помощь горящему человеку.

 

    Бегущий человек только усиливает силу пламени, следует его остановить и понять, что от боли он не способен мыслить объективно.

    Легче всего тушить пламя, если жертва находится в положении «лежа». Сбивая языки огня одеялом, водой, песком, землей, оставляйте голову потерпевшего открытой.

    Вызовите скорую помощь, а до ее появления окажите экстренную доврачебную, особенно важную в случае потери сознания, сердечном приступе и так далее.

 

Порядок действия работников или персонала при обнаружении пожара

 

До автоматизма должен быть доведен и порядок действия работников и персонала при обнаружении пожара или его признаков.

 

Для этого необходимо знать следующее:

 

    При малейших признаках задымления, «горелого» запаха, обнаружении отблесков огня, горячей атмосферы следует сообщить администрации и звонить в пожарную охрану (те же номера, что и выше).

    Организовать эвакуацию людей в секторе вашего нахождения.

    Эвакуацию лучше производить, руководствуясь планом, где обозначены запасные выходы и пожарные лестницы.

    Организовать возможные действия по ликвидации пожара.

    Не забыть про обесточивание электрической сети.

    Горючие жидкости можно тушить распыленными струями воды только в том случае, если струи охватывают всю поверхность огня.

    Если эффективно и упорядоченно действовать в первые 7-10 минут с начала возгорания, как правило, удается локализовать начинающийся пожар.

    При заблокировании огнем людей в какой-то части здания следует не забывать про посильную герметизацию помещения и помнить по вентиляционную систему, которую необходимо закрыть. Помните, что пожарные нацелены в первую очередь вызволить тех, кто оказался отрезанными от возможностей быть эвакуированным. Но если не удается сообщить о своем местонахождении, можно попытаться спастись, спускаясь из окна с помощью канатов или других подручных средств (портьер, спецодежды, шлангов). Но это экстренная мера!

    При эвакуации через окна следует помнить, что необходимо отбежать от зоны пожара как можно дальше, чтобы не подвергнуться действию токсичных газов - продуктов горения, а еще хуже вспышке, в результате доступа кислорода.

 

Действия работников при обнаружении пожара на предприятии

 

Следует владеть и такой информацией: есть субстанции, которые невозможно тушить с помощью воды. Это жиры, масла, битум. Если на их раскаленную поверхность попадают капли воды, начинаются различные химические реакции (серная кислота набирает более высокую температуру, цинк начинает выделять горючий газ, некоторые соединения алюминия вызывают взрыв и так далее).

 

Действия руководителя предприятия примерно таковы же, как и обнаружившего пожар, разве что отличаются большей степень ответственности.

 

Источник: https://fireman.club/statyi-polzovateley/deystviya-rabotnikov-i-personala-pri-obnaruzhenii-pozhara/

При копировании материалов, ссылка на источник обязательна © fireman.club

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Новости
Федеральный кубок по коммуникативным боям

Команда «Белые халаты» студентов ГБПОУ РО «ТМК» 1 курса специальности «Сестринское дело» приняла участие в IV Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности и предпринимательству Федерального кубка по коммуникативным боям и вышла в ¼ финала.

Подробнее...
 
Спартакиада по стритболу

30.03. 2023 г. на базе Таганрогского авиационного колледжа имени В.М. Петлякова прошла городская Спартакиада по стритболу среди девушек профессиональных образовательных учреждений.

Подробнее...
 
Студенческая весна - 23

  30 марта 2023 года  на базе СКЦ «Приморский» стартовал отборочный тур областного фестиваля «Студенческая весна»-23 среди студентов колледжей и ВУЗ города Таганрога.


Подробнее...
 
День воссоединения Крыма с Россией 18.03.23

В рамках празднования Дня воссоединения Крыма с Россией 18.03.23 студенты ГБПОУ РО «ТМК» группы 3-5 специальности «Сестринское дело» посетили праздничную концертную программу,  которая состоялась в парке культуры и отдыха им. Горького на арт-пространстве «Таганрогский трамвай».

Подробнее...
 
Экскурсия для учеников

     Таганрогский медицинский колледж,  по запросу отдела профориентации и обучения Центра занятости г.Таганрога, провел 14.03.2023г. экскурсию для учеников 10 А класса МОБУ СОШ №8 имени А.Г.Ломакина

Подробнее...
 
Посетители
Статистика посещений
Посетителей: 2514799
Таганрогский медицинский колледж, Проект при поддержке компании RU-CENTER