Главная страница arrow Список кураторов
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?
Главное меню
Главная страница
Сведения об образовательной организации
Новости
Устав
Лицензия
Аккредитация
Локальные акты
Администрация
Издательская деятельность
Отчет о самообследовании
Контактная информация
Документы
Полезные ссылки
Получение консультаций по оказываемым услугам
Преподаватели колледжа
Профилактика экстремизма и терроризма
Международное сотрудничество
Информация по ГО и ЧС
Антикоррупционная политика
Охрана труда
Первичная аккредитация специалистов
Основные сведения
Доступная среда
Информация о федеральных и региональных льготах по преодолению негативных последствий COVID-19
Список кураторов
Информация о порядке оказания платных образовательных услуг (в том числе образец договора)
Часто задаваемые вопросы
Абитуриенту
Объявление
Общая информация
Правила приема
Бланк заявления
Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам СПО
Информация о медицинском обследовании при поступлении в колледж
ГРАФИК РАБОТЫ ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ
ДОГОВОР на оказание платных образовательных услуг
Информация о вступительных испытаниях
Список зачисленных в ГБПОУ РО "ТМК"
План приема
Количество поданных заявлений В ГБПОУ РО "ТМК"
Целевое обучение
Информация о наличии общежития
Документы необходимые для поступления
Общее количество мест для приема по специальностям
Положение о комиссии по проведению вступительных испытаний
Положение о приемной комиссии
Профориентационная работа
Студенту
График учебного процесса
Расписание звонков
Архив выпусков газеты
Положение о стипендиальном обеспечении
Учебные дисциплины и профессиональные модули
Договор об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам
Прейскурант на платные образовательные услуги
Правила внутреннего распорядка колледжа
График консультаций по ВКР
Расписание аудиторных занятий
Дополнительное образование
Выпускнику
Вакансии
Центр содействия трудоустройства выпускников
Образование
Социально-психологическое тестирование

В период с 15 сентября по 1 ноября на базе ГБПОУ РО «ТМК» состоится проведение социально-психологического тестирования (аудитория а 404 - компьютерный класс).

Ежегодно во всех образовательных организациях Российской Федерации проводится социально-психологическое тестирование, основными задачами которого являются:

  • выявление у обучающихся психологических факторов риска с целью их последующей психологической коррекции;
  • организация адресной и системной работы с обучающимися образовательной организации, направленной на профилактику вовлечения в потребление ПАВ;
  • формирование контингента обучающихся, направляемых на профилактические медицинские осмотры.

Социально-психологическое тестирование проводится в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2021 года № 784 "Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования".

Процедура социально-психологического тестирования – это классический опрос. Учащиеся отвечают на вопросы теста в онлайн режиме, в компьютерном классе своей образовательной организации.

В ходе тестирования каждый обучающийся, заполняет анонимную анкету в режиме он-лайн, доступ к ней осуществляется по индивидуальному паролю, который сообщает сопровождающий процедуру психолог.

Единая методика социально-психологического тестирования разработана специалистами Московского Центра защиты прав и интересов детей и предназначена для установления индивидуально-психологических особенностей школьников.

Методика направлена на определение вероятности вовлечения учащихся в зависимое поведение. Методика не может быть использована для формулировки заключения о наркотической или иной зависимости респондента. Она фиксирует качества, регулирующие взаимоотношения личности и социума, такие как потребность в одобрении, подверженность влиянию группы, принятие негативных установок социума, социальную активность, принятие одноклассниками. А также некоторые индивидуальные особенности поведения: склонность к риску (опасности), импульсивность, тревожность, самоконтроль поведения и т.д.

Тестирование проводится только с теми обучающимися, которые подписали соответствующее информированное согласие. Если обучающемуся менее 15 лет, такое согласие дают родители.

Информация по каждому обучающемуся, используется в индивидуальной коррекционно-профилактической работе педагогом-психологом организации, с обязательным соблюдением конфиденциальности полученных данных.

Результаты имеют достаточную степень валидности, однако ни один вид психологической диагностики со 100% вероятностью не скажет употребляет ли подросток психоактивные вещества или нет. Кроме того, результаты отражают непосредственное эмоциональное состояние респондента, которое также может не вполне отражать реальную картину. Именно поэтому для получения более точных результатов необходима дополнительная диагностика той группы подростков, которые попали в группу риска по результатам теста.

Методика выявляет тех подростков, на которых следует обратить внимание, провести соответствующую профилактическую деятельность, предпринять комплекс психологических, коррекционных, воспитательных, педагогических мер по предотвращению их вовлечения в зависимое поведение.

Плохой результат, когда зависимость становится неожиданностью, это говорит о нарушении коммуникации в семье.

Каждый родитель должен хорошо понимать, что воспитывает детей своим примером, и если родитель имеет достаточное количество вредных привычек, он эмоционально не сдержан в общении с окружающими и в своей семье, то результат диагностики будет очевидным.

Вся информация о результатах тестирования доступна педагогу-психологу образовательной организации, который в обязательном порядке обеспечивает ее конфиденциальность.

Родители могут получить обобщенную информацию о ситуации в классе на собрании, вопросы также можно задать психологу школы на индивидуальной консультации.

Каждый обучающийся может обратиться за подробной информацией о результатах тестирования к психологу школы.

В случаях выявления школьников с высокой вероятностью вовлечения в зависимое поведение, для более точного понимания ситуации психологам рекомендуется подробно изучить результаты тестирования, провести дополнительную диагностику и в случае подтверждения негативных установок – провести индивидуальные консультации с подростками и их родителями. Все эти мероприятия осуществляются исключительно на добровольной основе, без привлечения третьих лиц (директора, кл. руководителя и т.д.)

Важно понимать, что СПТ носит, прежде всего, профилактический характер, призвано удержать подростков от первых «экспериментов» с психоактивными веществами, выявить те черты характера, которые в дальнейшем могут привести к формированию зависимого поведения.

Это инструмент так называемой первичной профилактики, часть большой комплексной, системной работы по формированию привития навыков здорового образа жизни у подростков. В данной работе принимают участие не только школьные психологи, но социальные педагоги, классные руководители, медики, активисты волонтерских движений и т.д.

---

Дорожная карта организации и проведения в образовательных организациях, расположенных в Ростовской области, тестирования обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ (на 2021-2022 годы)

Письмо минпросвещения России от 20.08.2021 г. руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управления в сфере образования "О направлении информации"

Письмо минобразования Ростовской области руководителям муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, руководителям государственных образовательных учреждений о проведении социально-психологического тестирования обучающихся

Информация по вопросам организации и проведения социально-психологического тестирования обучающихся, направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в 2021/22 учебном году

Приказ № 784/23/01-01/253/85/283/232 от 30.08.2021 г. "О проведении социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования"

Презентация "Проведение социально-психологического тестирования обучающихся и студентов в образовательных организациях Ростовской области"

Презентация "Основные аспекты организации и проведения социально-психологического тестирования"

Буклет "Социально-психологическое тестирование подростков на выявление склонности к склонных к злоупотреблению ПАВ"

Информационный плакат "Социально-психологическое тестирование школьников и студентов"

Методические рекомендации по проведению информационно-разъяснительной работы при подготовке к социально-психологическому тестированию

Методические рекомендации "Планирование и организация системной работы с обучающимися по профилактике раннего вовлечения в незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ"

Методические рекомендации по составлению профилактических программ для специалистов образовательных организаций, проводящих СПТ
   
Методические рекомендации "Использование результатов единой методики социально-психологического тестирования для организации профилактической работы с обучающимися образовательной организации"

Методические рекомендации по осуществлению коррекционно-реабилитационных мероприятий с несовершеннолетними, склонными к потреблению психоактивных веществ

 
Новости
Федеральный кубок по коммуникативным боям

Команда «Белые халаты» студентов ГБПОУ РО «ТМК» 1 курса специальности «Сестринское дело» приняла участие в IV Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности и предпринимательству Федерального кубка по коммуникативным боям и вышла в ¼ финала.

Подробнее...
 
Спартакиада по стритболу

30.03. 2023 г. на базе Таганрогского авиационного колледжа имени В.М. Петлякова прошла городская Спартакиада по стритболу среди девушек профессиональных образовательных учреждений.

Подробнее...
 
Студенческая весна - 23

  30 марта 2023 года  на базе СКЦ «Приморский» стартовал отборочный тур областного фестиваля «Студенческая весна»-23 среди студентов колледжей и ВУЗ города Таганрога.


Подробнее...
 
День воссоединения Крыма с Россией 18.03.23

В рамках празднования Дня воссоединения Крыма с Россией 18.03.23 студенты ГБПОУ РО «ТМК» группы 3-5 специальности «Сестринское дело» посетили праздничную концертную программу,  которая состоялась в парке культуры и отдыха им. Горького на арт-пространстве «Таганрогский трамвай».

Подробнее...
 
Экскурсия для учеников

     Таганрогский медицинский колледж,  по запросу отдела профориентации и обучения Центра занятости г.Таганрога, провел 14.03.2023г. экскурсию для учеников 10 А класса МОБУ СОШ №8 имени А.Г.Ломакина

Подробнее...
 
Посетители
Статистика посещений
Посетителей: 2512976
Таганрогский медицинский колледж, Проект при поддержке компании RU-CENTER