Главная страница arrow Новости arrow ИСТОРИИ НАШЕЙ СЛАВНЫЕ СТРАНИЦЫ
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?
Главное меню
Главная страница
Сведения об образовательной организации
Новости
Устав
Лицензия
Аккредитация
Локальные акты
Администрация
Издательская деятельность
Отчет о самообследовании
Контактная информация
Документы
Полезные ссылки
Получение консультаций по оказываемым услугам
Преподаватели колледжа
Профилактика экстремизма и терроризма
Международное сотрудничество
Информация по ГО и ЧС
Антикоррупционная политика
Охрана труда
Первичная аккредитация специалистов
Основные сведения
Доступная среда
Информация о федеральных и региональных льготах по преодолению негативных последствий COVID-19
Список кураторов
Информация о порядке оказания платных образовательных услуг (в том числе образец договора)
Часто задаваемые вопросы
Абитуриенту
Объявление
Общая информация
Правила приема
Бланк заявления
Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам СПО
Информация о медицинском обследовании при поступлении в колледж
ГРАФИК РАБОТЫ ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ
ДОГОВОР на оказание платных образовательных услуг
Информация о вступительных испытаниях
Список зачисленных в ГБПОУ РО "ТМК"
План приема
Количество поданных заявлений В ГБПОУ РО "ТМК"
Целевое обучение
Информация о наличии общежития
Документы необходимые для поступления
Общее количество мест для приема по специальностям
Положение о комиссии по проведению вступительных испытаний
Положение о приемной комиссии
Профориентационная работа
Студенту
График учебного процесса
Расписание звонков
Архив выпусков газеты
Положение о стипендиальном обеспечении
Учебные дисциплины и профессиональные модули
Договор об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам
Прейскурант на платные образовательные услуги
Правила внутреннего распорядка колледжа
График консультаций по ВКР
Расписание аудиторных занятий
Дополнительное образование
Выпускнику
Вакансии
Центр содействия трудоустройства выпускников
Образование
ИСТОРИИ НАШЕЙ СЛАВНЫЕ СТРАНИЦЫ

В 2015 году Таганрогский медицинский колледж отмечает 95-летие со дня своего основания.

В октябре 1920 года по распоряжению  Таганрогского отдела народного образования в здании бывшего городского училища в Соборном переулке (ныне переулок Красный) была открыта 2-х-классная вечерняя медицинская школа.

У первых учеников школы не было ни учебников, ни тетрадей, поэтому лекции преподавателей, известных в городе врачей, записывали на старых газетах.

В 1922 году Таганрог территориально отходит к Украине. В школе вводится новый предмет: украинский язык. А некоторое время спустя, решением Управления медицинскими школами, которое находилось в городе Бахмуте (ныне Артемовск) поднимается вопрос о закрытии  всех медицинских школ. Таганрогскую медицинскую школу отстояла преподаватель патанатомии В.И.Черевкова. Она повезла в Бахмут учебные планы Таганрогской медшколы и сумела убедить начальника Управления не закрывать ее.

   Первый выпуск медицинской школы, состоявшийся в 1923 году, впоследствии дал России контрадмирала, профессора, доктора философских  наук В.В.Шеляга, лауреата Государственной премии, кандидата медицинских наук И.А.Чалисова, профессора Ивано-Франковского медицинского института  Р.В.Ковшаря, завотделом здравоохранения г.Таганрога Д.Г.Коваленко. Недолгую, но яркую жизнь прожил их однокурсник Александр Хабаров,  первый врач Арктики. По окончании медицинской школы Хабаров поступил в медицинский институт. Став врачом, он осуществил свою давнюю мечту: в качестве судового врача отправился на пароходе «Лейтенант Шмидт» в неведомые просторы Арктики. Врач бухты Провидения Александр Хабаров погиб, возвращаясь  во время пурги от больного, которому он спас жизнь.

  В 1930 году будущие фельдшера, акушерки и медицинские сестры перешли в новое здание, построенное на территории 5-й городской больницы. На его фронтоне было выбито каменными буквами: «Фельдшерско-акушерская школа». Удобные кабинеты, близость практической базы, опытные преподаватели-врачи - все давало возможность получить хорошие знания по медицинской профессии. Но мирная жизнь была безжалостно прервана немецко-фашистскими захватчиками 22 июня 1941года.

  В историю колледжа вписаны имена  его выпускников: медицинской сестры Нины Козубко, участницы Таганрогского подполья, расстрелянной фашистами, участниц Великой Отечественной войны Нины Гончаровой, Елены Федоровны Шульга, награжденных  боевыми орденами и медалями.

   Два страшных года находился Таганрог в оккупации. Здание фельдшерско-акушерской школы было полностью разрушено попавшей в него авиационной бомбой. Еще несколько десятилетий стояло мертвое здание, зияя пустыми проемами окон, как память о войне.                  

30 августа  1943 года  Москва  салютовала освобождению Таганрога  20-ю артиллерийскими залпами. 1 октября    в  двух   комнатах   горздравотдела начались занятия студентов фельдшерско-акушерской школы.

   В январе 1944 года школа перешла в небольшой старинный особняк по Добролюбовскому переулку,7. Здесь будущие медицинские работники учились до 1986 года.

   В 1954 году фельдшерско-акушерская школа стала называться «Таганрогское медицинское училище». Обучение велось по школьной урочной системе. В 1961 году в училище  впервые среди средних медицинских учебных заведений России был разработан и внедрен лекционно-семинарский метод.          

    В 1961 году городскими архитекторами началось изучение рабочих чертежей здания, разрушенного в войну.

   Борис Васильевич Кабарухин возглавил Таганрогское медицинское училище в 1972 году и с первых же дней энергично взялся за решение вопроса о строительстве нового корпуса  медицинского училища на месте разрушенного войной здания. Но прошло еще 14 лет, прежде чем коллектив преподавателей и студентов перешел в новое благоустроенное здание на Большом проспекте.

   В 1991 году училище получает статус колледжа, а в 1994 году о Таганрогском медицинском колледже узнают за границей: Борис Васильевич Кабарухин принимает участие в работе международной конференции Европейского медсестринского модуля. Через год колледж становится действительным членом Европейского медсестринского модуля, а в 2008 году принимает у себя гостей из двенадцати стран Евросоюза на очередной конференции Европейского модуля.           

    Студенты и преподаватели колледжа получили возможность двухнедельных стажировок в европейских  колледжах, финансируемых европейским модулем, в Швеции, в Великобритании, в Брайтонском университете. Многие выпускники колледжа работают по специальности в США, Канаде, Великобритании, Германии, Израиле и других странах. Наибольших успехов добилась выпускница колледжа Людмила Курохтина, которая является профессором Калифорнийского университета в США.

Наша выпускница Елена Соколова, став студенткой Московского медицинского института, проходила стажировку в университете  английского города Лидс. Ей была оказана высокая честь на торжественной церемонии в    Вестминстерском аббатстве в присутствии королевы Великобритании Елизаветы II зажечь свечу в память основательницы медсестринского дела в мире Флоренс Найтингейл.         

  Расположенный в одном из красивейших городов юга России, Таганрогский медицинский колледж по праву считается одним из лучших учебных заведений страны.

  На протяжении своей 95-летней истории Таганрогский медицинский колледж готовит высококвалифицированных специалистов для медицинских учреждений города и региона, конкурентоспособных на рынке труда. С сентября 2011 года подготовка специалистов ведется в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами. Колледж имеет лицензию и аккредитацию. Хорошая материально-техническая база, высокопрофессиональный преподавательский состав, сотрудничество с практическим здравоохранением, усиленная клиническая практика позволяют готовить медицинских специалистов, способных оказать квалифицированную помощь пациентам.

В колледже преподают пять кандидатов медицинских наук, один кандидат фармакологических и один кандидат филологических наук, Заслуженный врач России, Заслуженный учитель России, три Почетных работника среднего профессионального образования России, шесть Отличников здравоохранения и три Отличника народного просвещения, преподаватели высшей и первой квалификационной категории.

Руководит колледжем Заслуженный врач России, Отличник здравоохранения СССР, кандидат медицинских наук, Кавалер Ордена Почета, Почетный гражданин города Таганрога Б.В.Кабарухин.

Организацию образовательного процесса обеспечивают заместитель директора по учебной работе А.В. Вязьмитина, заместитель директора по производственному обучению Т.В. Зубахина, методист колледжа А.В.Чесноков, заведующие отделениями О.И.Полянцева, Л.А.Семененко.

Преподавателями колледжа, большинство из которых являются  выпускниками колледжа, написано и издано более 80 учебно-методических пособий для студентов общим тиражом свыше 1 миллиона экземпляров. Свои знания и опыт передают студентам преподаватели с многолетним стажем работы в колледже Э.В.Смолева, В.Ф.Яненко, Л.А.Степанова, С.М.Цыбалова,  Гусак В.А., Глухова  А.А., Сахатарова О.В., Белоусова А.К., Барыкина Н.В., Козлова Л.В., Муравянникова Ж.Г., Чуприна Н.Г., Нестеренко О.Г., Кравцова О.С.  и многие другие.

 95 лет живет и работает Таганрогский медицинский колледж. Коллектив колледжа свято чтит его историю и приумножает его  славные дела и традиции, истоки которых лежат в далеком 1920 году.

 

 
Новости
Федеральный кубок по коммуникативным боям

Команда «Белые халаты» студентов ГБПОУ РО «ТМК» 1 курса специальности «Сестринское дело» приняла участие в IV Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности и предпринимательству Федерального кубка по коммуникативным боям и вышла в ¼ финала.

Подробнее...
 
Спартакиада по стритболу

30.03. 2023 г. на базе Таганрогского авиационного колледжа имени В.М. Петлякова прошла городская Спартакиада по стритболу среди девушек профессиональных образовательных учреждений.

Подробнее...
 
Студенческая весна - 23

  30 марта 2023 года  на базе СКЦ «Приморский» стартовал отборочный тур областного фестиваля «Студенческая весна»-23 среди студентов колледжей и ВУЗ города Таганрога.


Подробнее...
 
День воссоединения Крыма с Россией 18.03.23

В рамках празднования Дня воссоединения Крыма с Россией 18.03.23 студенты ГБПОУ РО «ТМК» группы 3-5 специальности «Сестринское дело» посетили праздничную концертную программу,  которая состоялась в парке культуры и отдыха им. Горького на арт-пространстве «Таганрогский трамвай».

Подробнее...
 
Экскурсия для учеников

     Таганрогский медицинский колледж,  по запросу отдела профориентации и обучения Центра занятости г.Таганрога, провел 14.03.2023г. экскурсию для учеников 10 А класса МОБУ СОШ №8 имени А.Г.Ломакина

Подробнее...
 
Посетители
Статистика посещений
Посетителей: 2517090
Таганрогский медицинский колледж, Проект при поддержке компании RU-CENTER